12 ноября 2022 года служили Божественную литургию.

12 ноября 2022 года в субботу 22-й Седмицы по Пятидесятнице отслужили Божественную Литургию в Басандайском Приходе. Удивительная была служба — на Литургию в Приход Покрова Пресвятой Богородицы в Басандайку приехали наши прихожане из соседней Межениновки — из Прихода иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Всех объединила Пресвятая Богородица и наш настоятель батюшка Николай — ведь он настоятель и этих двух приходов — Басандайского и Межениновского.

По окончании службы о.Николай рассказал о поездке на Донбасс с 7 по 12 октября, в расположение томского добровольческого батальона «Тоян», куда он ездил по приглашению добровольцев-меценатов, которые собирают и отвозят в расположение батальона гуманитарную помощь. Мы уже публиковали заметку об этой поездке sluzhenie.tomsk.ru

В этот день читалось Евангелие от Луки глава 8 стихи с 16 по 21
16 Никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.
17 Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.
18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
19 И пришли к Нему Матерь и братья Его, и не могли подойти к Нему по причине народа.
20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.

Проповедь настоятеля протоиерея Николая Абрамова