Краеведческие изыскания: История села Ивановка.

229120-f0346267883e49184c534b97f391cfbeРанее, в разделе «О нас» мы рассказывали об истории сибирского поселка Басандайка и об истории Прихода.  Там говорилось, что когда-то, до революции, согласно «Справочной книге по Томской епархии за 1914 год» места, где располагается нынешняя Басандайка, объединял Петуховский приход благочиния 2-го округа, в который входили село Петуховское, деревни Сухарева в 2 в. (видимо версты от с Петуховское), Витебка — 1 в., Николаевка – 12в., Ивановка – 30в., Воронова – 4 в. Прихожан 2971 душ.

Некоторые жители поселка Басандайка и прихожане Прихода Покрова выходцы их этих деревень, теперь уже исчезнувших с современных карт Томской области.

Вот одно из воспоминаний:

«Основано село Ивановка в 1903 году  переселенцами из Тамбовской, Ивановской и Саратовской губерний на живописном месте на холме, у подножия холма протекала речка Куербак. Род деятельности жителей — ведение сельского хозяйства и заготовка леса для вновь строящихся в окрестностях села деревень Покровки, Знаменки, Шелеповки, Михайловки. К началу Великой Отечественной Войны село насчитывало 250 домов и считалось очень богатым селом: свинарник, коровник, птичник, овчарня, яблоневый сад,  даже воду по домам развозили. В селе были: сельский совет, школа 7-летка, рядом со школой клуб, контора колхоза «Комсомолец», который был образован в 1930 году, магазин. Здание, в котором находился клуб, было построено примерно в 1915 -1917гг. и там был Православный храм до времен начала репрессий. В храме проводил службы священник из села Подлесовка, исповедовал и причащал. Детей крестили в храме села Подлесовка. Во время ВОВ все мужское население ушло на фронт, вернулись единицы. После войны детей было мало и школа стала 4-летней, ребятишки старше ездили в школу с. Подлесовка. Жители один за другим начали уезжать из села. В 1973 г. в селе осталось 13 домов, закрыли и разобрали здания клуба, с/совета, конторы колхоза и вывезли. Здание клуба вывезли в село Вознесенку. В 1980 году выехали последние жители села.»

P.S.  Ныне село Подлесовка  — относится к Новорождественскому сельскому поселению. http://novorsp.tomsk.ru/history.html